Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236040,г. Калининград, ул. Сергеева 10
  • +7 (401) 253-45-55
  • dtdm39@mail.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Количество просмотров: 535

Каждое утро, просыпаясь под мирным небом, слушая пение птиц, а не взрывы бомб, ступая уверенным шагом по земле, укрытой зелёной травой, а не пеплом от пожарищ, мы иногда забываем, чья это заслуга.

Бесстрашные, сильные люди, рискуя собой, вступали в борьбу с неприятелем и предотвращали любые поползновения врага в сторону нашей Родины. Многие военные конфликты локального и общемирового значения были разрешены благодаря этим мужественным людям - ветеранам боевых действий. Приложив немало здоровья, сил и боевого мастерства, они заслужили достойное право на уважение.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в России 15 февраля. В этот день в музее детского движения Дворца творчества состоялась встреча с обучающимися творческих коллективов Дворца: «Радуга красок» (пед. Флейтух Е.В), «Английский язык» (пед . Люблина С.И.), а также учащимися «Школы Н.И. Мороз».

Ребята узнали о том, что наш народ имеет свою историю участия в войнах и вооружённых конфликтах, имеет свой список имён героев, как павших на поле боя, так и, к счастью, доживших до момента окончания вооружённого противостояния. Хочется верить, что никогда не канут в историю имена ветеранов борьбы с терроризмом, бойцов-интернационалистов - тех, кто подарил мир.

Часто подобное участие было засекреченным: Корея, Вьетнам, страны Африки. Многие имена погибших ветеранов боевых действий остаются под грифом «секретно» по сей день. Это обратная сторона защиты Отечества, когда семья погибшего в течение десятилетий может не знать того, где же погиб и был похоронен и их сын/муж/брат/отец.
За десять лет ведения войны в Афганистане было задействовано около 750 тысяч солдат, офицеров, сержантов и прапорщиков. Это целая армия, многие представители которой по праву сегодня отмечают праздник ветеранов боевых действий.

Эти люди с выдающейся отвагой и знанием своего дела выполняли поставленные задачи. Более трети воинов-интернационалистов получили государственные награды за боевые заслуги, а 90 человек были награждены высоким званием Героя Советского Союза и - позднее - Героя Российской Федерации.

На встречу с обучающимися был приглашен участник боевых действий, педагог Дворца творчества детей и молодежи Девятов Х.И. Он рассказал о событиях, в которых принимал участие во время прохождения воинской службы.

Сегодняшний праздник – то, что напоминает всем нам об участниках боевых операций, живущих рядом с нами, и тех, кого рядом уже нет. Этот день в календаре памятных дат - как дань уважения всем, защищавшим Отечество с оружием в руках и прошедших суровые испытания войной.

ФОТООЧЕТ