Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236040,г. Калининград, ул. Сергеева 10
  • +7 (401) 253-45-55
  • dtdm39@mail.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

Путешествие в историю. Взятие Кенигсберга.

Путешествие в историю. Взятие Кенигсберга. Путешествие в историю. Взятие Кенигсберга. Путешествие в историю. Взятие Кенигсберга.

Количество просмотров: 413

Каждый День Победы для калининградцев начинается 9 апреля. В этот день закончилась одно из самых тяжелых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кёнигсберг. Накануне этого памятного события в музее детского движения состоялась встреча с обучающимися объединений «Ушу» (пед. Ляшенко П.М.) и «Акробатика» (пед. Мигунова И.К.).

Ребята узнали о том, что город-крепость Кенигсберг был тщательно подготовлен к длительному сопротивлению, там были созданы все условия для обороны. Но командующему этой операцией, Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому, удалось за три дня справиться с поставленной задачей. Противник был окружен с севера и юга и полностью разгромлен. 

Завершение штурма отмечено салютом высшей категории — в Москве 324 орудия совершили 24 артиллерийских залпа, позже (9 июня 1945 г.) была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга», 98 воинских частей получили название «Кёнигсбергские».

Немецкая история столицы Восточной Пруссии подошла к концу — Кёнигсберг после войны стал советским городом, который в 1946 году был переименован в Калининград. Воинственный прусский дух был сокрушён окончательно.

Имена воинов, участвовавших в штурме Кёнигсберга, и городов и крепостей Восточной Пруссии присвоены улицам, проспектам, набережным Калининграда и населённым пунктам области.

В ходе Восточно-Прусской кампании советские солдаты проявили высокое мастерство и исключительный героизм. Им удалось преодолеть несколько мощных оборонительных колец, упорно и ожесточенно защищавшихся противником. Победа в операции была достигнута за счет достаточно продолжительных боев. В результате советским войскам удалось занять Восточную Пруссию, освободить северные территории Польши.   

Ребята из коллектива «Ушу» (пед. Ляшенко П.М.), «Акробатика» (пед. Мигунова И.К.) приняли активное участие во встрече и, как штурмовые отряды, принимали активное участие в эстафете «Взятие Кенигсберга».