Количество просмотров: 1331
Подведены итоги городского турнира знатоков родного края «Край мой – гордость моя – 2019»
В течение двух месяцев (январь, февраль) во Дворце творчества детей и молодёжи проводился традиционный ежегодный турнир знатоков родного края. Пятнадцатый сезон турнирных игр был посвящён 74-ой годовщине штурма Кёнигсберга и образованию Калининградской области. В турнирных играх приняло участие 58 команд, 1400 учащихся из 29 образовательных учреждений города: №№ 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, 14, 16, 18, 21, 22, 23, 25, 29, 32, 35, 36, 39, 40, 41, 46, 47, 48, 50, 53, 56, 72, СЮТ.
Оргкомитет и жюри конкурса отметили высокий уровень мотивации участников конкурса к познанию своего края, глубокие и объёмные знания в различных областях краеведения, что говорит о системной серьёзной работе педагогов – руководителей команд по формированию и стимулированию интереса учащихся к истории и культуре малой родины и, как следствие, воспитании активной гражданской позиции и патриотических чувств юных граждан к своему Отечеству.
Призовые места заняли следующие команды:
● В возрастной категории 3-5 классы
День игры |
I место |
II место |
III место |
|||
Команда ОУ |
Количество баллов |
Команда ОУ |
Количество баллов |
Команда ОУ |
Количество баллов |
|
26.01 |
№ 56 |
165,5 |
Ш/д |
141 |
№ 46 |
140 |
03.02 |
№ 25 |
185 |
№ 50 |
155 |
№ 41 |
140 |
● В возрастной категории 6-8 классы
День игры |
I место |
II место |
III место |
|||
Команда ОУ |
Количество баллов |
Команда ОУ |
Количество баллов |
Команда ОУ |
Количество баллов |
|
27.01 |
№ 32 |
213 |
№ 23 |
142 |
№ 41 |
136 |
03.02 |
№ 9 |
235 |
№ 7 |
215 |
№ 48 |
139 |
● В возрастной категории 9-11 классы
День игры |
I место |
II место |
III место |
|||
Команда ОУ |
Количество баллов |
Команда ОУ |
Количество баллов |
Команда ОУ |
Количество баллов |
|
26.01 |
№ 41 |
152 |
№ 50 |
138 |
№ 3 |
136 |
02.02 |
№ 46 |
196 |
№ 25 |
181 |
№ 47 |
172 |
Глубокие и объёмные знания продемонстрировали участники турнира по истории, литературе, географии, культуре родного края и в других номинациях.
Сильнейшими в номинациях стали
Номинация |
Возрастная группа |
||
3-5 класс |
6-8 класс |
9-11класс |
|
Кёнигсберг музыкальный |
№ 25, 41 |
№ 4, 9, 36 |
№ 3, 18 |
Калининград музыкальный |
№ 46 |
№ 9 |
№ 18 |
География родного края |
№ 21 |
№ 9, 16, 56 |
№ 47, 48 |
Природа родного края |
№ 18, 23, 25, 39, 50, 53 |
№ 2, 9, 11, 21, 32, 41 |
№ 56 |
Знатоки истории края |
№ 25, 56 |
№ 48 |
№ 21, 25 |
Архитектура Кёнигсберга ‒ Калининграда |
№ 4, 21, 35, 40, 41, 50 |
№ 7, 14, 23, 47 |
№ 41, 46, 47, 48 |
Скульптура Кёнигсберга ‒ Калининграда |
№ 11, 12, 18, 29, 41 |
№ 22, 48 |
№ 22, 41, 50 |
Знатоки творчества Э.Т.А. Гофмана |
№ 2, 3, 4 |
№ 23, 39 |
№ 41 |
Знатоки жизни и деятельности И. Канта |
№ 18, 40, 47, 53 |
№ 4, 32, 48, 56 |
№ 8, 47 |
Калининград театральный |
№ 16, 25, д/с 72 |
№ 47, 56 |
№ 46, 47 |
Штурм Кёнигсберга |
№ 50 |
№ 16, 25 |
№ 18, 25 |
Знатоки космонавтики |
№ 18, 23, 46, 47, 48 |
№ 4, 22, СЮТ |
№ 2, 22 |
Знатоки геральдики |
№ 29, 39 |
№ 7 |
№ 46, 50, 56 |
Калининград литературный |
№ 25, 50, 53 |
№ 9 |
№ 21, 46 |
Кёнигсберг литературный |
№ 25, 40, 41 |
- |
№ 48 |
Знатоки кино |
№ 40 |
№ 25 |
№ 3 |
Искусство и культура родного края |
№ 11, 16, 48, д/с 72 |
№ 3, 50 |
№ 47 |
Знатоки фортификации |
№ 18, 23, 35, 41 |
№ 7, 32, 41 |
№ 8, 25, 48 |
Знаменитые люди края |
№ 47, 56 |
№ 7, 9 |
№ 56 |
Наука Калининграда |
- |
№ 7, 50 |
№ 18 |
Наука Кёнигсберга |
- |
№ 7, 9, 50 |
№ 18, 23 |
За большую работу в подготовке команд знатоков к городскому турниру оргкомитет проекта благодарит руководителей команд, педагогов образовательных учреждений:
ОУ |
Ф.И.О. руководителя |
№ 2 |
Занина Максима Александровича, 3-5 классы |
Руденцову Диану Николаевну, 6-8 классы |
|
Дворниченко Ольгу Владимировну, 9-11 классы |
|
№ 3 |
Артюх Ольгу Станиславовну, 3-5 классы |
Игнатову Елену Анатольевну, 3-5 классы |
|
Абражевич Людмилу Владимировну, 6-8 классы, 9-11 классы |
|
№ 4 |
Агееву Галину Андреевну, 3-5 классы |
Шаповалову Надежду Николаевну, 9-11 классы |
|
№ 7 |
Горольчук Наталью Владимировну, 6-8 классы |
№ 8 |
Корепанова Виталия Владимировича, 9-11 классы |
№ 9 |
Никитину Ларису Викторовну, 6-8 классы |
Перегудину Ольгу Валерьевну, 6-8 классы |
|
№ 11 |
Шестакову Татьяну Владимировну, 3-5 классы |
Константинову Елену Владимировну, 6-8 классы |
|
№ 14 |
Ширинскую Веронику Геннадьевну, 6-8 классы |
№ 16 |
Тарасову Наталью Александровну, 3-5 классы |
Бусыгину Майю Александровну, 3-5 классы |
|
Щербакову Наталью Александровну, 6-8 классы |
|
№ 18 |
Куц Людмилу Анатольевну, 3-5 классы, 6-8 классы, 9-11 классы |
Чуксину Аллу Евгеньевну, 3-5 классы |
|
№ 21 |
Трусь Ирину Николаевну, 3-5 классы |
Часовскую Светлану Михайловну, 6-8 классы |
|
Гриценко Дениса Владимировича, 6-8 классы |
|
Зеленую Татьяну Владимировну, 6-8 классы, 9-11 классы |
|
№ 22 |
Гертера Евгения Геннадьевича, 6-8 классы |
№ 23 |
Чигрину Виолетту Дмитриевну, 3-5 классы |
Лукашевича Сергея Викторовича, 9-11 классы |
|
Диденко Ларису Геннадьевну, 9-11 классы |
|
№ 25 |
Мартынову Алину Александровну, 3-5 классы |
Крещенко Елену Викторовну, 6-8 классы |
|
Дмитриеву Надежду Владимировну, 9-11 классы |
|
№ 29 |
Мохнач Ксению Витальевну, 3-5 классы |
№ 32 |
Котляр Нину Леонидовну, 6-8 классы |
№ 35 |
Качанова Романа Юрьевича |
№ 36 |
Кормачкову Анну Валерьевну, 3-5 классы, 6-8 классы |
№ 39 |
Тараканову Анжелу Анатольевну, 3-5 классы |
|
Степанову Людмилу Юрьевну, 6-8 классы |
№ 40 |
Плиско Светлану Сергеевну, 3-5 классы |
Шейдорову Ларису Валентиновну, 3-5 классы |
|
Мышляеву Наталью Дадыдовну, 3-5 классы |
|
№ 41 |
Лаврову Ольгу Эдуардовну, 3-5 классы |
Бишанову Елену Анатольевну, 3-5 классы |
|
Бабаян Наталью Евгеньевну, 3-5 классы |
|
Бланцца Марию Эдуардовну, 3-5 классы |
|
Лосец Артура Геннадьевича, 6-8 классы |
|
Кравец Анну Александровну, 9-11классы |
|
№ 46 |
Кузьмина Леонида Викторовича, 9-11классы |
№ 47 |
Ирху Людмилу Андреевну, 3-5 классы |
Севастьянову Людмилу Александровну, 3-5 классы |
|
Ч анда Тамару Викторовну, 6-8 классы |
|
Масленникову Людмилу Владимировну, 6-8 классы |
|
Бондареву Наталью Александровну, 6-8 классы |
|
Зазера Людмилу Николаевну, 6-8 классы |
|
№ 48 |
Курочкину Викторию Геннадьевну, 3-5 классы |
Бондареву Ларису Ивановну, 3-5 классы |
|
Гусарову Ольгу Николаевну, 9-11 классы |
|
№ 50 |
Поморскую Елену Зигмудовну, 3-5 классы, 6-8 классы, 9-11классы |
№ 53 |
Герасименко Александру Анатольевну, 3-5 классы |
Трофимову Людмилу Леонидовну, 3-5 классы |
|
№ 56 |
Березкину Елену Евгеньевну |
Чельцова Алексея Михайловича, 6-8 классы |
|
Орлову Ольгу Сергеевну, 9-11 классы |
|
№ 72 |
Заварзину Ларису Ивановну, 3-5 классы |
СЮТ |
Лобанову Юлию Владимировну, 6-8 классы |
Переводчикову Анну Александровну, 6-8 классы |