Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236040,г. Калининград, ул. Сергеева 10
  • +7 (401) 253-45-55
  • dtdm39@mail.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

80-летие снятия блокады Ленинграда

80-летие снятия блокады Ленинграда 80-летие снятия блокады Ленинграда 80-летие снятия блокады Ленинграда

Количество просмотров: 340

27 января вся страна отмечает очень важное событие времен Великой Отечественной войны – День снятия Блокады Ленинграда. В этот день мы напоминаем всему человечеству о мужестве 3 миллионов ленинградцев, которые 900 дней и ночей, почти два с половиной года, выносили страдания, выпавшие на их долю.

Обучающиеся коллективов Дворца творчества: «Фантазия» (пед. Котенко О.А), «Техническое моделирование» (пед. Девятов Х.И.), «Ушу» (пед. Ляшенко П.М.), «Английский язык» (пед. Люблина С.И.), «Роза ветров» (пед. Храмцов С.Г.), «Камертон» (пед. Медведева М.А.), «Скалолазание» (пед. Заломина Н.А.), «Технографика (пед. Пылихина Н. Н.), «Форс» (пед. Медетова Р.Б.), «Судомоделирование» (пед. Силко А.П.), "Новый день" (пед. Толмачёва И.А.) в канун этой памятной даты, посвященной героям-ленинградцам, встретились в музее детского движения. Здесь ребята познакомились с историей тех трагических дней: постоянных обстрелах, голоде и холоде. Из воспоминаний очевидцев мы узнали, как нелегко было добывать воду работникам хлебокомбината, которые выстраивались живой цепью от проруби в Неве до бака для замеса, какие трудности испытывали сотрудники заводов для выпечки хлеба, стоявшие 12 часов в смену на трескучем морозе, передавая обледеневшие ведра с водой из рук в руки. Хлеб был единственным питанием, 125 грамм, буханка, разрезанная на 8 равных частей (одна восьмая или «восьмушка», «осьмушка»), и вот эта восьмушка и была нормой хлеба для ленинградцев.

Все присутствующие попробовали специально приготовленный к этой дате хлеб по рецепту блокадного хлеба. Впечатления были незабываемые.

Военный хлеб…

И я его жевал.

Он горек был,

И вязок был как глина,

Но он помог

Дойти нам до Берлина!

В конце встречи выступили обучающиеся коллектива «Роза ветров» (пед Храмцов С, Г.) с песнями военных лет.